Россия
15:24, 15 мая 2017

Православного священника из Югры заподозрили в оскорблении чувств верующих

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Полиция проверяет слова священника РПЦ Алексея Екимова из села Угут Ханты-Мансийского автономного округа на предмет оскорбления чувств верующих, сообщает Ura.ru со ссылкой на УМВД по региону.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как написал на своей странице во «ВКонтакте» адвокат Константин Андреев, во время выступления на митинге в честь 9 Мая Екимов обвинил пятидесятников, баптистов и иеговистов в том, что они препятствовали победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

В полиции агентству сообщили, что после митинга им поступила жалоба от местной общины баптистов. «Они сказали, что в его [Екимова] выступлении были фразы, оскорбляющие чувства верующих. Участковый взял со всех объяснения, а также текст выступления», — сказала руководитель пресс-службы УМВД по ХМАО Ольга Абмайкина. По ее словам, сейчас речь проходит экспертизу, в результате которой будет установлено, действительно ли высказывания священника оскорбляют чувства верующих.

Экспертизу планируется завершить к началу июня. В местной митрополии РПЦ ситуацию пока не комментируют.

5 мая депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что планирует подготовить проект поправок в Уголовный кодекс, приравнивающих необоснованную критику и публичные оскорбления в адрес руководства религиозных течений к экстремизму и посягательству на конституцию. В качестве примеров конфессий, оскорбление глав которых должно столь сурово наказываться, Милонов назвал «православие, ислам, иудаизм или буддизм».

< Назад в рубрику