Среда обитания
14:54, 15 мая 2017

Подведены итоги Национального архитектурного конкурса

Астрахань / Архитектурная студия Семенова
Фото: предоставлено Институтом «Стрелка»

В России подведены итоги Национального архитектурного конкурса, который стартовал в марте 2017 года, проходил при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ и организован АИЖК и КБ «Стрелка». Победителями стали архитекторы и бюро со всей страны, сообщается на сайте Института «Стрелка».

Узнайте больше в полной версии ➞

Стало известно, что Девическую улицу во Владимире обустроят по проекту выпускника Ярославского государственного университета Кирилла Тихонова. Проект предполагает превращение большей части улицы в пешеходную, увеличение площади озеленения и создание удобной навигации.

Во Владикавказе архитектор Алан Джибилов реализует проект туристического трамвайного маршрута. Среди бюро-победителей и мастерская Buromoscow, которая предложила концепцию для Хабаровска, и молодая компания Modul с проектом развития кварталов с исторической застройкой в центре Волгограда.

Полный список победителей приводит Strelka Magazine:

Астрахань — Архитектурная студия Семенова;
Владимир — Кирилл Тихонов;
Волгоград — бюро Modul;
Владикавказ — Алан Джибилов;
Ижевск — Юрий Ковалев;
Липецк — Владимир Сафронов, Евгения Самофалова и Виктория Гончарова;
Калуга — Наталья Орехова;
Кемерово — «Архитектурная компания»;
Рязань — Андрей Пеков, Оксана Сухорученко;
Ставрополь — Magic Project (Денис Морозов и Руслан Хабипов);
Ульяновск — ADEC Group;
Чебоксары — Арсений Афонин;
Челябинск — УралНИИстромпроект — проектная часть;
Хабаровск — Buromoscow;
Томск — победитель определится в течение месяца (идут публичные слушания).

Конкурсные заявки рассматривала экспертная комиссия. Кроме того, за каждый проект могли проголосовать сами горожане. Все проекты участвовали в конкурсе анонимно. Призовой фонд составляет 12 миллионов рублей и будет распределен между победителями.

Какие именно улицы и площади будут благоустраивать, можно узнать здесь:

Общественные пространства Астрахани, Владимира, Волгограда, Ижевска и Владикавказа Общественные пространства Калуги, Кемерова, Липецка, Ставрополя и Рязани Общественные пространства Томска, Чебоксар, Ульяновска, Хабаровска и Челябинска.

Итоги Национального архитектурного конкурса подвели на форуме «Среда для жизни: квартира и город», проходящем в Саратове.

< Назад в рубрику