Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ПВО на Дальнем Востоке привели в боевую готовность после пуска ракеты КНДР

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Предыстория:
СМИ сообщили о падении северокорейской ракеты в сотне километров от Владивостока

Системы ПВО на Дальнем Востоке находятся в состоянии повышенной готовности в связи с ракетным пуском КНДР; Россия понимает, что не является целью запуска, однако должна обезопасить себя от возможных инцидентов. Об этом в воскресенье, 14 мая, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости.

«Мы не можем не понимать, что территория России не является не только объектом нападения, но и местом падения ракеты. Но чтобы обезопасить себя от возможных инцидентов, мы держим наши системы ПВО на Дальнем Востоке в состоянии повышенной боеготовности», — сказал Озеров.

Ранее в администрации США заявили, что ракетный пуск КНДР не может обрадовать Россию, поскольку был совершен рядом с ее границей.

Запуск ракеты Северной Кореей был произведен в воскресенье, 14 мая, в провинции Пхёнан-Пукто, расположенной к северо-западу от столицы КНДР Пхеньяна. Ракета летела на протяжении получаса, пролетела около 700 километров и упала в Японском море между Корейским полуостровом и Японией. Неназванный американский чиновник сообщил о том, что падение произошло на расстоянии 60 миль (96,5 километра) от Владивостока.

Запуск, осуществленный в воскресенье, был первым ракетным испытанием КНДР за две недели.

Продолжение:
Минобороны России раскрыло детали пуска северокорейской ракеты
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше