Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Американский P-8 Poseidon

Москва заявила о перехвате американского самолета-разведчика над Черным морем

Американский P-8 Poseidon

Фото: Reuters

Предыстория:
Российский Су-27 пролетел в шести метрах от американского самолета

В Министерстве обороны России заявили о перехвате истребителем Су-30 американского самолета-разведчика P-8 Poseidon в небе над Черным морем. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

Там пояснили, что 9 мая российские средства контроля воздушного пространства засекли воздушную цель, приближающуюся к государственной границе России. Для ее перехвата в небо был поднят Су-30, который идентифицировал объект как американский самолет-разведчик.

«Российский истребитель выполнил маневр приветствия, после чего американский самолет-разведчик изменил маршрут полета в сторону удаления от границы с Россией. Истребитель Су-30 благополучно вернулся на аэродром базирования», — рассказали в Минобороны.

Ранее телеканал NBC News, ссылаясь на пресс-секретаря ВМС США в Европе Памелу Кунце, сообщил, что российский истребитель пролетел в шести метрах от американского противолодочного самолета P-8A Poseidon. При этом в данном заявлении речь шла о самолете Су-27. По словам Кунце, инцидент произошел 9 мая над акваторией Черного моря. Она также охарактеризовала действия российского пилота как «профессиональные и безопасные».

Продолжение:
Кремль отказался считать неоправданным риском перехват американского самолета
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше