Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Руслан Соколовский

Ловившему покемонов блогеру Соколовскому дали три с половиной года условно

Руслан Соколовский

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Блогер Соколовский признан виновным в оскорблении верующих и возбуждении вражды

Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно и обязательным работам. Об этом сообщает «Медиазона».

Соколовского признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ об экстремистской деятельности), а также в оскорблении чувств верующих и в незаконном обороте специальных технических средств (при обыске у него нашли ручку с видеокамерой).

По информации ТАСС, блогеру предписано удалить все видео, которые оскорбляют религиозные чувства, и запрещено участвовать в массовых мероприятиях. До вступления приговора в силу Соколовский будет находиться под подпиской о невыезде.

Как передает РИА Новости, при вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства: обвиняемый ранее не был судим, имеет положительные характеристики, помогает матери, в ходе процесса попросил прощения у верующих.

Ранее прокурор просил дать блогеру три с половиной года колонии. По версии обвинения, Соколовский в своих видеороликах оскорбил чувства православных, мусульман и феминисток.

Адвокат Алексей Бушмаков настаивал на оправдательном приговоре. Соколовский вину не признавал: «Может, я идиот, но не экстремист. Как говорят эксперты, моя вина не в отрицании бога, а в отрицании бога с помощью мата. Когда мат стал экстремизмом?»

В августе 2016-го 21-летний блогер выложил в YouTube ролик, в котором он играет в Pokemon GO в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, построенном на месте расстрела последнего российского императора Николая II и его семьи. После публикации видео молодой человек стал фигурантом уголовного дела.

Продолжение:
Осужденный ловец покемонов Соколовский пожелал работать с Ройзманом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше