Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне обвинили в проблемах со здоровьем работу и нехватку денег на лекарства

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Основными причинами плохого самочувствия россияне назвали работу и стресс, а также нехватку денег на лекарства и профилактику болезней. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные РИА Новости.

Такой точки зрения придерживаются по 35 процентов респондентов. Еще 32 процента уверены, что причина их недомоганий — плохая экология.

Также в числе причин болезней называются возраст, накопившиеся с годами проблемы и невозможность отдохнуть (28 процентов), вредные привычки и отсутствие физической нагрузки (15 процентов), наследственность (14 процентов), работу на вредном производстве либо проживание рядом с подобным объектом, а также неправильное питание (13 процентов).

При этом почти половина опрошенных (49 процентов) считают свое состояние здоровья удовлетворительным, 35 процентов оценили его как хорошее. Негативные оценки своему самочувствию дали 15 процентов респондентов.

В то же время, как заявил Национальной службе новостей (НСН) клинический психолог Михаил Хорс, наибольший вред здоровью россиян наносит нездоровый образ жизни. «У нас принято начиная с юношеского возраста не любить свой организм и запихивать туда всякую дрянь: фастфуд, алкоголь и табак. Вот эти три фактора я бы назвал основными, разрушающими здоровье», — сказал он.

Телефонный опрос ВЦИОМ проводился 23-24 апреля. В нем приняли участие 1,2 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше