Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти КНР рассказали о милосердии к раскаявшимся коррупционерам

Фото: Claro Cortes IV / Reuters

Центральная комиссия Компартии Китая (КПК) по проверке дисциплины рассказала о случаях помилования раскаявшихся коррупционеров, добровольно вернувшихся в КНР после бегства за границу. Подробности приводит Reuters.

Так, по статистике, содержащейся в отчете комиссии, из 100 объявленных в розыск коррупционеров, в основном проживавших в США, Канаде и Австралии, в страну вернулись 40: некоторые добровольно, часть депортировали. 15 из них получили различные сроки вплоть до пожизненного заключения.

При этом три человека были отпущены на свободу и не понесли никакого наказания. Это Чжан Давэй, который раскаялся в совершенных преступлениях и добровольно вернул все незаконно присвоенные активы, Чжу Чжэньюй и Чжан Липин. Чжу был лишь соучастником одного из преступлений и самостоятельно сдался, а преступление Чжан Липина — подделка счетов-фактур для ухода от уплаты НДС — судьи признали слишком незначительным.

После избрания председателем КНР в марте 2013 года Си Цзиньпин объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей политики. Он призвал сражаться со мздоимством, нанося удары «и по тиграм, и по мухам», то есть не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников. За прошедшее с тех пор время под следствием оказались десятки политиков-тяжеловесов, включая члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана. 11 июня 2016 года его приговорили к пожизненному заключению.

В прошлом партийные руководители такого уровня считались неприкасаемыми. Против коррупционеров, сбежавших за рубеж, была начата операция под названием «Охота на лис»: Пекин выпустил список 100 самых разыскиваемых взяточников и добивается от государств, где они скрываются, их экстрадиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше