Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Линкольн» выходит с верфи на испытания

США отремонтировали еще один атомный авианосец

«Линкольн» выходит с верфи на испытания

Фото: @HIIndustries

Атомный авианосец ВМС США «Авраам Линкольн» 9 мая вышел на ходовые испытания после длительного ремонта. Об этом сообщает портал Военно-морского института США (USNI).

Корабль покинул акваторию верфи в Ньюпорт-Ньюс (штат Вирджиния), где находился с марта 2013 года. Он проведет в море несколько суток для проверки, после чего будет возвращен в боевой состав флота.

«Авраам Линкольн» станет первым американским авианосцем, получившим возможность применять с палубы самолеты пятого поколения F-35C Lightning II. Модернизация корабля с перезарядкой реакторов обошлась военному бюджету США в 2,6 миллиарда долларов. На сам корабль, сданный флоту в 1989 году, при постройке затратили около 5,05 миллиарда долларов в сопоставимых ценах.

После «Линкольна» на модернизацию должен встать «Джордж Вашингтон» (сдан флоту в 1992-м), по планам это произойдет в августе 2017 года.

«Линкольн» относится к атомным многоцелевым авианосцам типа «Нимиц». В настоящее время в составе ВМС США насчитывается 10 авианосцев, все они принадлежат к этому типу. В каждый момент времени один из кораблей проходит ремонт и модернизацию с перезагрузкой активной зоны реакторов (RCOH) длительностью 3-4 года. Эта процедура проводится после 25 лет службы корабля и позволяет продлить срок еще на 25 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше