Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французские полицейские задержали сотрудницу RT

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Французские правоохранительные органы задержали и позже отпустили сотрудницу RT Шарлотту Дубенски. Об этом сообщается на сайте телеканала.

По словам Дубенски, она была в восточной части Парижа и освещала протесты, связанные с президентскими выборами во Франции. Одна из групп протестующих отделилась от основной толпы, и журналистка последовала за ней. В этот момент ее и задержали стражи порядка.

«Полицейские отлавливали маленькие группы людей, отделяя их от основной. После этого они проверяли их документы, сумки. Это случилось и со мной, при этом они видели мое журналистское удостоверение. После всех проверок они посадили нас в фургон и отвезли в полицейский участок», — рассказала Дубенски.

По ее словам, сотрудников полиции смутило журналистское снаряжение, которое она взяла для освещения демонстраций. «Они спросили, что в моей сумке, я сказала, что я журналист и освещаю протесты, так что у меня там есть маска от слезоточивого газа», — рассказала она. Журналистка пояснила, что это базовое снаряжение для защиты в процессе работы. Однако полицейские посчитали, что это весьма необычные вещи для журналиста.

После расспросов полицейские ненадолго вернули Дубенски телефон, но, увидев, что она с его помощью дает интервью своему телеканалу, потребовали его обратно.

Через некоторое время журналистку отпустили, не предъявив обвинений. При этом полицейские не объяснили Дубенски, где она находится. Выбраться из неизвестного района ей удалось благодаря подсказкам тех, кого отпустили вместе с ней.

В Париже вечером в воскресенье, 7 мая, прошли столкновения демонстрантов с полицией. После того как толпа начала кидать в сторону полицейских бутылки, они применили слезоточивый газ. Демонстранты выкрикивали лозунги против фашистов и капиталистов.

Во Франции прошел второй тур выборов президента. По данным МВД, лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон получил 66,06 процента голосов, а его соперница, представитель «Национального фронта» Марин Ле Пен — 33,94 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше