Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель

Меркель высказалась за демонстрацию мощи НАТО без отрыва от диалога с Россией

Ангела Меркель

РИА Новости/Сергей Гунеев

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что НАТО должна продемонстрировать готовность к обороне с одной стороны, но не обрывать нить диалога с Россией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на видеоподкаст с сайта правительства ФРГ.

«Я думаю, что мы, используя этот двойной подход, то есть, с одной стороны, показать мощь, но, с другой, постоянно демонстрировать готовность к диалогу, выбрали правильный путь», — сказала Меркель.

Она сообщила о том, что с целью сохранения диалога Германией были приняты все меры, «чтобы и впредь соблюдался Основополагающий акт Россия — НАТО и мог заседать Совет Россия — НАТО». Меркель напомнила, что решение об усилении присутствия НАТО на восточном и южном флангах было принято на саммитах организации в Уэльсе и Варшаве.

«Для меня было важно, чтобы мы, с одной стороны, отреагировали на новую ситуацию с безопасностью. Аннексия Крыма, столкновения на востоке Украины вселили неуверенность в членов НАТО — в Польшу и балтийские страны, а, например, ситуация в Молдавии создает вопросы в Болгарии и Румынии», — отметила Меркель.

В марте СМИ сообщили о том, что президент США Дональд Трамп вручил Меркель счет на 300 миллиардов фунтов стерлингов за услуги НАТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше