Силовые структуры
17:13, 5 мая 2017

Генштаб назвал направления следующих ударов в Сирии

Сергей Рудской
Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости

Российская авиагруппа в Сирии после введения в действие меморандума о создании зон деэскалации сосредоточит усилия на деблокировании Дейр-эз-Зора и поддержке наступления на восток от Пальмиры. Об этом, как передает ТАСС, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Установление зон деэскалации позволит правительственным войскам высвободить значительное количество войск. ВКС России продолжат оказывать поддержку сирийским вооруженным силам по уничтожению бандформирований», — заявил Рудской.

По его словам, основные усилия будут направлены на развитие наступления на восток от Пальмиры и последующее деблокирование города Дейр эз-Зора, свыше трех лет находящегося в осаде боевиков. Также запланировано освобождение северо-восточных районов провинции Алеппо вдоль реки Евфрат.

Ранее, 4 мая, представители России, Турции и Ирана подписали в казахстанской Астане меморандум о создании в Сирии зон деэскалации (безопасности). В четырех таких зонах (в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в восточной Гуте и на юге страны) боевые действия между правительственными силами и оппозицией должны быть остановлены с 6 мая на полгода с последующим продлением.

Российская авиация в одностороннем порядке прекратила боевые вылеты в зонах деэскалации с 1 мая.

< Назад в рубрику