Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгрессмены предложили запретить Украине тратить американские деньги на «Азов»

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Палата представителей Конгресса США предложила запретить Украине тратить выделяемые ей средства на поддержку батальона «Азов». Это положение закреплено в законопроекте об ассигнованиях Пентагону.

Согласно информации на сайте, проект после одобрения нижней палатой Конгресса направлен в сенат.

До конца сентября американская сторона может выделить на поддержку Украины по военной линии 150 миллионов долларов. При этом определены цели, на которые эти средства могут быть потрачены: подготовка кадров, летальное оружие оборонного назначения, техника и оборудование. Есть также ограничения. В частности, в тексте говорится: «Средства, предоставляемые в соответствии с этим законопроектом, не могут быть использованы для поставок вооружений, проведения подготовки или оказания любой иной помощи батальону "Азов"».

Также, согласно законопроекту, Киеву запрещено тратить полученные средства на приобретение или передачу переносных зенитных ракетных комплексов и заключать какие-либо сделки с «Рособоронэкспортом».

Батальон «Азов» изначально назывался добровольческим и финансировался из частных источников. После заявления украинских властей о том, что в стране не должно быть незаконных вооруженных формирований, перешел в состав вооруженных сил страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше