Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Янукович

Украина обжалует решение Интерпола прекратить розыск Януковича

Виктор Янукович

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Предыстория:
Интерпол подтвердил прекращение розыска Януковича

Решение Интерпола прекратить розыск экс-президента Украины Виктора Януковича будет обжаловано. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

По утверждению надзорного ведомства, Интерпол прекратил розыск не из-за недостатков или нарушений в ходе следствия. «Такое решение мотивировано недостатками украинского законодательства касательно избрания меры пресечения в отношении разыскиваемых», — заявил начальник департамента специальных расследований Сергей Горбатюк.

В Генпрокуратуре отметили, что после изучения выводов Интерпола будет принят план дальнейших действий. В частности, после этого на Украине может измениться законодательство.

Интерпол объявил Януковича в международный розыск в январе 2015-го. В пояснении было указано, что бывший президент Украины разыскивается «по запросу его страны» «за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершенные в больших размерах в составе организованной группы». В июле того же года преследование было прекращено, поскольку международная организация сочла его политически мотивированным.

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. Он покинул страну после Евромайдана — массовых протестных акций в Киеве и других городах, в ходе которых погибли 106 человек. Протесты завершились насильственной сменой власти в стране. На Украине в отношении Януковича возбуждено несколько уголовных дел, его имущество на территории страны арестовано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше