Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Концепцию благоустройства Саратова представят на форуме в мае

Фото: Nikolay Titov / Global Look Press

АИЖК и КБ «Стрелка» на форуме «Среда для жизни: квартира и город» представят концепцию благоустройства Саратова — первого пилотного проекта в России по адаптации городской среды.

В течение ближайших трех лет АИЖК вместе с КБ «Стрелка» должны разработать «Стандарты комплексного развития территорий» — новые стандарты по жилищному строительству и развитию городских общественных зон в сложившихся районах застройки и для применения при освоении новых территорий.

Программа предполагает реализацию к лету 2018 года 210 пилотных проектов по улучшению общественных пространств в 40 городах и преобразованию городской среды для 319 моногородов. Кроме того, КБ «Стрелка» намерена протестировать новые объемно-пространственные регламенты в трех пилотных городах. Первым пилотным городом стал Саратов, так как аналогичный тип застройки встречается в 26 процентах российских городов, и полученный опыт можно масштабировать на треть городов страны.

В мае в Саратове городским жителям покажут проекты развития областного центра. К форуму «Среда для жизни» в Саратове в порядок приведут смотровую площадку: реконструируют парапеты, восстановят навес, уберут мусор, проведут санитарную обрезку деревьев и кустарников. Привокзальная площадь также изменится, площадь превратится в полноценный пешеходный узел без хаотичной парковки, точек общепита и большого количества мусора.

На разнообразных площадках архитекторы, девелоперы, эксперты по адаптации городской среды, а также представители органов власти обменяются мнениями относительно передовых практик в сфере создания высококачественного жилья.

Участники мероприятия увидят планы по развитию Саратова, потенциал этого города и те риски, с которыми сталкиваются в России города, подобные Саратову. Финалом деловой программы станет церемония награждения победителей первого открытого национального архитектурного конкурса, который прошел в 15 городах. Основные работы, которые обсуждаются со специалистами — организация протяженной пешеходной зоны, создание городского берега, реставрация городских фонтанов, благоустройство зеленых зон, ремонт дворовых территорий и другие идентичные начинания.

Форум «Среда для жизни» проводится по поручению правительства Российской Федерации Минстроем России и АИЖК совместно с правительством Саратовской области. Второй форум «Среда для жизни: квартира и город» пройдет 13-15 мая в городе Саратов. Программной дирекцией форума выступает институт «Стрелка».

Первый форум «Среда для жизни» прошел в технопарке Иннополис под Казанью в октябре 2016 года. В форуме приняли участие порядка 350 ведущих российских и зарубежных экспертов и представителей органов власти. На форуме выступили ведущие зарубежные архитекторы, урбанисты из Испании, Германии, Канады, Нидерландов, Японии, ОАЭ, США и других стран. Всего за два дня мероприятие посетили более 800 гостей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше