Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россиянин извинился перед чернокожими за «расистский» фильтр

Создатель популярного приложения FaceApp Ярослав Гончаров принес извинения за фильтр Hot, который отбеливал лица пользователей. Об этом сообщает The Guardian.

Как утверждается в материале издания, фильтр, который по задумке разработчиков должен был делать лица пользователей FaceApp привлекательными, автоматических осветлял их. Это возмутило чернокожих и юзеров из азиатских стран, которые обругали приложение и назвали его расистским. «FaceApp — это не просто плохое приложение, оно еще и расистское. Фильтр отбелил мою кожу, а мой нос стал выглядеть более европейским. Нет уж, спасибо», — отметил один из них.

По словам самого Гончарова, дефект фильтра вызван «побочными эффектами работы нейросети». «Мы глубоко извиняемся за эту более чем серьезную проблему», — заявил он.

Он подчеркнул, что расистский фильтр Hot был переименован в Spark («Искра»), чтобы исключить всякое позитивное его восприятие. «Мы также работаем над тем, чтобы полностью устранить неполадки. Проблема должна решиться в течение нескольких дней», — подытожил Гончаров.

FaceApp — селфи-приложение, выпущенное компанией Wireless Lab в январе 2017 года. Программа приобрела популярность из-за необычных фильтров, которые превращают пользователей в стариков, меняют пол, добавляют улыбку и делают их лица привлекательнее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15