Россия
13:42, 25 апреля 2017

Косачев объяснил сокращение финансовой помощи Украине со стороны США

Константин Косачев
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Планы США сократить объем финансовой помощи Киеву почти на 70 процентов свидетельствуют о том, что Украина не относится к числу приоритетных для Вашингтона направлений. Такую оценку высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во вторник, 25 апреля, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Российский сенатор отметил, что Вашингтон намеревается сократить поддержку развивающихся стран, и Украина проходит именно по этой бюджетной статье, а не как «передовая борьбы за свободу». «Деньги из программ помощи на развитие предполагается перевести на цели, имеющие непосредственное отношение к национальной безопасности США. Сигнал очевидный: Украина к таким целям не относится», — заявил Косачев.

По его мнению, «в Вашингтоне пока не видят внятного эффекта от массированных вливаний в Украину». При этом парламентарий указал на прагматичный подход, свойственный администрации нынешнего президента Дональда Трампа. «Все предельно просто и цинично: будет от вас польза для Америки — будут деньги. Привет незалежной Украине», — отметил сенатор.

Накануне, 24 апреля, СМИ сообщили со ссылкой на бюджетный документ, что США намерены уменьшить размер финансовой помощи Украине на 68,8 процента. Таким образом, объем поддержки должен сократиться с 570 до 177 миллионов долларов. Сэкономленные средства будут перераспределены в пользу направления, тесно связанного с национальной безопасностью.

Проект бюджета на 2018 года Вашингтон обнародовал в марте. Сообщалось, что планируется на треть сократить помощь развивающимся странам, однако деталей не приводилось.

< Назад в рубрику