Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Донич

Ректор Крымского университета отказался уйти в отставку по требованию Аксенова

Сергей Донич

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Студенты Крымского федерального университета вышли на пикет против ректора

Ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Сергей Донич заявил, что готов уйти в отставку, только если об этом попросит Министерство образования и науки России. Об этом в понедельник, 24 апреля, сообщает «Крыминформ».

«Если мое руководство мне скажет: "Сергей Георгиевич, спасибо за проделанную работу, мы в ваших услугах больше не нуждаемся", то, конечно, я напишу. Руководство — это Министерство образования и науки Российской Федерации», — заявил Донич. Он уточнил, что процесс назначения и снятия с этой должности является исключительной прерогативой федеральных структур и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Пока, по словам ректора КФУ, для него «ничего не поменялось».

Ранее в понедельник несколько десятков студентов КФУ вышли на пикет в знак недоверия ректору учебного заведения Сергею Доничу. По мнению учащихся, руководство вуза нецелесообразно осваивает бюджетные средства. По словам студентов, они недовольны размером стипендий и условиями в общежитиях, где приходится делать ремонт самостоятельно. В руках молодые людей держали транспаранты «Донич, где обещанные общежития КФУ», «#ДоничУходи», «Спорта в КФУ нет, стадионов нет. Куда дели деньги России?».

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксенов, возглавляющий наблюдательный совет КФУ, инициировал на 5 мая заседание набсовета для обсуждения деятельности вуза и недоверия ректору.

Впервые публичная критика в адрес Донича прозвучала от Аксенова 20 апреля. «Я как председатель наблюдательного совета [КФУ] ректору не доверяю, не вижу возможности продолжать с ним дальше сотрудничество в этой должности. Считаю, что господину Доничу нужно самостоятельно написать заявление об увольнении», — отмечал руководитель республики.

В ответном комментарии ректор сказал, что не писал заявления об увольнении, а слова главы региона — «это личное мнение».

Донич возглавил Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского в 2014 году. До этого занимал должность заместителя председателя правительства РК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше