Экономика
14:48, 21 апреля 2017

ЦБ пообещал ликвидировать схему отмывания денег через судебных приставов

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В ближайшее время властям удастся пресечь отмывание преступных доходов через схему, в которой применяются исполнительные листы Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Об этом, как передает Rambler News Service, заявил зампред Банка России Дмитрий Скобелкин.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы очень активно этим занимаемся. Не только Банк России, но и Генеральная прокуратура, это рассматривалось на уровне помощника президента (...). Соответственно, я думаю, что достаточно быстро сумеем локализовать эти проблемные вопросы», — сказал он.

По его словам, к борьбе с этой схемой подключены также Верховный суд и Росфинмониторинг.

Скобелкин объяснил отличия схемы с исполнительными листами от так называемой молдавской, которая на сегодняшний день разоблачена и ликвидирована. По этой схеме составлялись фиктивные договоры займа между зарубежными фиктивными компаниями, а российские и молдавские поручители погашали несуществующие ссуды. Как пояснил зампред ЦБ, в «молдавской
схеме» мошенники действовали на основании исполнительных листов молдавских судов, а деньги должниками переводились куда было указано.

В схеме с исполнительными листами третейский суд признает одну из компаний должником, это решение утверждается арбитражным судом. После этого документы поступают в ФССП, и на основании уже этих документов деньги списываются со счета и переводятся по поручению клиента.

< Назад в рубрику