Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуму снова внесли законопроект об отзыве гражданства у террористов

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Госдуму повторно внесен законопроект, позволяющий отменять решение о предоставлении российского гражданства за террористическую деятельность. Отредактированный документ зарегистрирован в думской электронной базе данных в пятницу, 21 апреля.

Под документом помимо авторов его первой версии подписались спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, его заместители Иван Мельников и Ирина Яровая, а также глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Принятие федерального закона позволит эффективно реализовать принцип несовместимости приобретения статуса гражданина России с осуществлением террористической и экстремистской деятельности», — говорится в пояснительной записке.

Предыдущая версия проекта закона была внесена в Госдуму лидерами фракций 18 апреля, однако через два дня документ был отозван для доработки. Нарекания, в частности, вызвал пункт законопроекта, касающийся возможности лишения человека гражданства. Отредактированный документ предполагает отмену решения о предоставлении гражданства мигрантам, а не лишение гражданства по праву рождения.

«Даже термина "лишен" нет, есть "отмена" только гражданства. Только тот, кто его приобрел либо по подложным документам, либо предоставив ложные сведения», — пояснил Павел Крашенинников в комментарии РИА Новости.

О возможной отмене решений о предоставлении гражданства лицам, причастным к терроризму, в апреле заявил президент России Владимир Путин. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что такие решения могут приниматься только после судебных разбирательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше