Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
ЗАЗ-968А 1976 года выпуска

Британский школьный учитель собрал коллекцию советских машин

ЗАЗ-968А 1976 года выпуска

Фото: из личного архива Эда Хьюджеса

Школьный учитель из Великобритании Эд Хьюджес собрал коллекцию из автомобилей времен СССР. В его гараже насчитывается восемь советских машин. Об этом во вторник, 18 апреля, сообщает телеканал «360».

Хьюджес начал собирать коллекцию в 1991 году, когда приобрел ВАЗ-2107. Также он владеет ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103 и ВАЗ-2105. В его коллекции есть «Москвич-427» выпуска 1972 года, «Запорожец-968А» и праворульная «Таврия». Как считает коллекционер, советские автомобили были долговечными и надежными.

Кроме того, в гараже у британца есть три «Вартбурга» и «Трабант» из ГДР. Большую часть своих машин Хьюджес забирал у людей, которые хотели от них избавиться, и восстанавливал воими силами.

Автоэксперт Игорь Моржаретто в комментарии Национальной службе новостей (НСН) отметил, что советские автомобили были популярны в Великобритании в 70-е, 80-е и 90-е годы. «Там довольно много продавалось ВАЗовских машин, "Нива" там продавалась очень много лет, была очень популярна, у них полиция одно время на "Нивах" ездила, поэтому в Великобритании большие традиции по этому поводу», — отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше