Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Джабаров

В Совфеде оценили угрозу военного столкновения России и США

Владимир Джабаров

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Теоретическая возможность военного столкновения США и России существует, и она обусловлена наличием множества проблем на международной арене и различными подходами к ним. Такое мнение высказал в понедельник, 17 апреля, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с «Лентой.ру».

«Меня особенно волновала ситуация с Северной Кореей. Если бы американцы нанесли удар после испытания [ракеты], то Северная Корея могла бы ответить, несмотря на то что несоизмерим их военный и экономический потенциал. Потом Китай мог вмешаться, здесь рядом мы», — сказал сенатор.

Джабаров подчеркнул, что между Москвой и Вашингтоном накопилось множество нерешенных вопросов. «В частности, мы по-разному оцениваем ситуацию на Ближнем Востоке, у нас есть много спорных вопросов по Украине», — пояснил он.

В то же время парламентарий полагает, что ядерные державы понимают лежащую на них ответственность «по сохранению мира на Земле». Однако, по его мнению, для минимализации риска военного конфликта необходимо вернуть Совету безопасности ООН «реальный статус», так как именно он помогал «сохранять мир на планете после Второй мировой войны».

Ранее в понедельник социологи сообщили, что 30 процентов россиян считают возможной войну между Россией и США. При этом 63 процента опрошенных оценивают такой конфликт как маловероятный.

16 апреля стало известно о неудачных ракетных испытаниях КНДР. За два дня до этого сообщалось, что США заявили о возможности упреждающего удара по военным объектам Северной Кореи, если она проведет испытание ядерного оружия. Пхеньян в ответ пригрозил сокрушительным ядерным ударом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше