Мир
15:46, 17 апреля 2017

Немецкий политолог рассказал о закате секулярной Турции

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Результаты голосования на референдуме в Турции означают конец секулярной демократической страны Кемаля Ататюрка, которая была раньше. Об этом заявил Мирко Хемпель, руководитель филиала германского Фонда имени Фридриха Эберта, передает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Теперь Турция пойдет по религиозному пути развития и будет находиться в большей изоляции. Дорога, ведущая к Евросоюзу, подошла к концу», — сообщил эксперт на пресс-конференции, организованной международным дискуссионным клубом «Валдай». При этом Хемпель добавил, что Анкара всегда будет оставаться самым главным партнером НАТО в ближневосточном регионе.

По словам специалиста, реакция европейских стран и в частности Германии на результаты плебисцита была очень прагматичной. «Это произошло потому, что все мы знаем, насколько нуждаемся в Турции. И в будущем Турция так же будет заинтересована в Евросоюзе. Для Анкары Брюссель — самый большой партнер по экспорту и импорту (...) ЕС должен наконец рассказать Турции правду о том, что она не подходит на роль члена Евросоюза, и предложить Анкаре выработать формулу взаимовыгодного сотрудничества и мирного соседства», — резюмировал политолог.

16 апреля в Турции прошел референдум по внесению поправок в конституцию. По официальным данным, по итогам обработки 99,97 процента бюллетеней 51,41 процента избирателей проголосовали за переход к президентской форме правления, 48,59 процента — против.

В заявлении немецкого правительства говорится, что Берлин «признает предварительные итоги голосования и уважает выбор, который сделали турецкие граждане».

< Назад в рубрику