Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Собянин (справа)

В московском метро запустили поезд со сквозным проходом

Сергей Собянин (справа)

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

На Таганско-Краснопресненской линии столичного метро началась эксплуатация поездов нового поколения «Москва» со сквозным проходом по всему составу. В торжественной церемонии запуска принял участие мэр Сергей Собянин, передает в пятницу, 14 апреля, Национальная служба новостей (НСН).

«Сегодня большое событие в московском метро и российском машиностроении, транспортном машиностроении — сегодня на линию выходит самый лучший в мире метропоезд, лучший по целому ряду совокупных характеристик: и технологических, и комфорта для пассажиров», — сказал градоначальник. Он добавил, что поезд «Москва» в 1,5 раза дешевле зарубежных аналогов.

Новый состав вмещает более двух тысяч человек. В вагонах расширены дверные проемы, установлено больше поручней, есть специальные места для инвалидных колясок.

В своей первый рейс новый поезд отправился со станции «Пушкинская», передает телеканал «Москва 24».

Всего по фиолетовой ветке 14 апреля начали курсировать шесть таких составов. До конца года в метрополитене появятся 30 поездов «Москва», сообщает канал «360».

Перед запуском новых составов на Таганско-Краснопресненской линии заменили более тысячи шпал и 500 деревянных коробов, которые защищают контактный рельс. В тоннелях было установлено 200 светильников, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше