Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия сократит запуски с Восточного ради Байконура

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Москва согласилась с Астаной о расширении сотрудничества в сфере освоения космоса с использованием космодрома Байконур. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал президент России Владимир Путин на саммите ЕврАзЭС в Бишкеке.

«Хочу проинформировать президента Казахстана: мы приняли решение по вашему предложению о продолжении и расширении сотрудничества в космосе с использованием Байконура. Мы в ближайшее время скорректируем планы, имею в виду использование космодрома Восточный, чтобы активно работать вместе с вами по имеющимся предложениям, которые вы сформулировали», — сказал Путин.

Концепция дальнейшего сотрудничества на Байконуре между Россией и Казахстаном была подписана в декабре 2016 года. В планах на 2017-й год — выполнение примерно полутора десятков пусков.

Комплекс «Байконур», арендуемый Россией у Казахстана, состоит из двух частей: города и космодрома. На космодроме имеются пусковые установки для ракет тяжелого, среднего и легкого классов, а также монтажные корпуса для подготовки ракет, разгонных блоков и спутников. Также имеются две заправочных станции, четыре измерительных пункта, развитая сеть дорог.

Россия арендует у Казахстана Байконур с 1994 года. В 2004 году договор был продлен до 2050 года. За аренду Москва ежегодно платит 115 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше