Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕСПЧ присудил три миллиона евро родственникам жертв теракта в Беслане

Фото: Dirk Waem / ZUMA Press / Globallookpress.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить около трех миллионов евро родственникам жертв теракта в Беслане. Об этом сообщается на сайте инстанции.

«Суд постановил, что Россия должна выплатить заявителям в общей сложности 2,995 миллионов евро в качестве возмещения морального ущерба, а также 88 тысяч евро представителям истцов в качестве возмещения судебных издержек», — говорится в сообщении суда.

Отмечается, что в деле было более 400 заявителей. Истцы утверждали, что государство не провело должного расследования событий, а также что многие аспекты планирования и управления переговорами с террористами и спасательной операций имели недостатки.

В июле 2015 года ЕСПЧ признал нарушения права на жизнь и на эффективную правовую защиту по иску «Матерей Беслана» к России. В то же время жалобы 51 истца суд признал неприемлемыми для рассмотрения. Слушание жалоб идет с октября 2014 года.

Средняя школа №1 в Беслане была захвачена террористами 1 сентября 2004 года. В течение трех дней боевики удерживали более 1200 человек в спортзале без еды и воды. Часть заложников были расстреляны, некоторые погибли при взрывах и в ходе штурма, проведенного силовиками. Всего в результате теракта скончались 334 человека, в том числе более 180 детей, а также освобождавшие их сотрудники МЧС и ФСБ. Спустя две недели после событий в Беслане ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев.

Продолжение:
В Кремле сочли неприемлемыми выводы ЕСПЧ по Беслану
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше