Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Си Цзиньпин

Китай выступил за мирное решение сирийского кризиса

Си Цзиньпин

Фото: Globallookpress.com

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом заявил о необходимости решения сирийского кризиса дипломатическими средствами. Об этом сообщает CCTV.

«Любое использование химического оружия является неприемлемым, но ситуацию необходимо урегулировать политическими методами», — заявил китайский лидер.

Он выразил надежду на то, что Совет Безопасности ООН сохранит единство в решении сирийского кризиса.

В ночь на 7 апреля с двух эсминцев ВМС США в Средиземном море по приказу Трампа были выпущены 59 ракет «Томагавк». Их целью была военная авиабаза Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии, которая используется ВВС правительственных сил. По мнению американских властей, самолеты, вылетевшие с этого аэродрома осуществили химатаку в провинции Идлиб.

4 апреля в результате предполагаемого применения химоружия в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб погибли десятки человек, пострадавших около сотни. Вашингтон возложил ответственность за произошедшее на Дамаск, тот отвергает свою причастность к инциденту. Москва, в свою очередь, призвала не делать скоропалительных выводов о виновниках применения запрещенного оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше