Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Наталья Галибаренко

Украина возмутилась визитом британских политиков в Крым

Наталья Галибаренко

Фото: Tom Nicholson / ZUMA Press / Globallookpress.com

Посол Украины в Лондоне Наталья Галибаренко выразила протест в связи с визитом британских политиков в Крым. Об этом сообщает пресс-служба дипломатического представительства.

Галибаренко направила письмо лидеру Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Полу Натоллу. Дипломат выразила возмущение тем, что в марте члены партии Ричард Вуд и Найджел Сусман посетили Крым, где провели встречи с руководством региона. «Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны представители UKIP демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право», — говорится в заявлении украинского посольства.

В конце марта посол Украины в Берлине Андрей Мельник направил ноту протеста МИД Германии в связи с визитом на полуостров немецкого политика, представителя партии «Левые» Андреаса Мауэра. Сам Мауэр в связи с активностью украинского дипломата заявил, что «Мельник помогает нам прорывать информационную блокаду».

В январе украинский МИД выразил протест в связи с заявлением кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен о принадлежности Крыма России. Киеве обвинил политика в «неуважении к суверенитету и территориальной целостности Украины» и «игнорировании фундаментальных принципов международного права». В том же месяце Служба безопасности Украины направила в МИД запрос на введение запрета на въезд в страну Марин Ле Пен.

Крым воссоединился с Россией по итогам референдума 2014 года. Киев и страны Запада отказались признать результаты плебисцита. Москва со своей стороны указывает на соответствие процедур вхождения региона в состав РФ нормам международного права и отмечает, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше