Экономика
11:51, 7 апреля 2017

Минфин Украины раскритиковал блокировку «дочек» российских банков

Александр Данилюк
Фото: РИА Новости

Блокада «дочек» российских банков на Украине угрожает финансовой системе республики. Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил министр финансов Александр Данилюк.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Никто не знает, что будет дальше, если люди, которые не представляют власть, могут заблокировать банки. Завтра они могут заблокировать правительственные учреждения, инфраструктурные объекты. Это определенный сигнал о дестабилизации в стране. Это негативный сигнал для внешних кредиторов», — сказал министр.

Он напомнил, что Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Украине в ситуации с российскими банками действовать в рамках закона.

6 апреля члены украинской националистической партии «Национальный корпус» (создана на базе полка Нацгвардии «Азов») пригрозили с 10 апреля полностью заблокировать работу российских банков на Украине. В тот же день Киев пообещал МВФ ослабить санкции против украинских «дочек» отечественных кредитных организаций в случае улучшения ситуации с безопасностью в стране.

В конце марта Сбербанк объявил о решении продать свое подразделение на Украине латвийскому Norvik Banka и частной белорусской компании. Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Эльман Мехтиев в комментарии Национальной службе новостей (НСН) отмечал, что от этого шага пострадает в первую очередь украинская сторона. «Из-за отсутствия конкуренции произойдет ухудшение качества обслуживания, а после и увеличение цен на финансовые услуги», — говорил эксперт.

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил на год санкции против Сбербанка, Веста Банка, Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка, ВТБ и БМ Банка. Этим организациям запрещено выводить деньги из страны в пользу материнских организаций.

< Назад в рубрику