Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев обнаружил Россию и США на грани боевых действий

Дмитрий Медведев

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат был нанесен в нарушение международного права и поставил Россию и США «на грань боевых столкновений». Такое мнение в пятницу, 7 апреля, на своей странице в Facebook высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Вместо растиражированного тезиса о совместной борьбе с главным врагом — ИГИЛ (группировка запрещена в РФ — прим. «Ленты.ру») администрация [президента США Дональда] Трампа доказала, что будет яростно вести борьбу с законным правительством Сирии», — написал он.

Председатель правительства также указал, что действия Вашингтона были совершены без одобрения ООН. Кроме того, о подобной операции, не связанной с нападением на США, необходимо было предварительно уведомить Конгресс, указал Медведев.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее агрессией в отношении суверенного государства под надуманным предлогом. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что ракетная атака американцев была де-факто совершена в интересах террористов.

В ночь на 7 апреля по приказу президента США крылатыми ракетами был разбомблен аэродром Шайрат, использовавшийся правительственными силами Сирии. До этого Вашингтон обвинил Дамаск в применении отравляющих веществ в ходе воздушной атаки в провинции Идлиб 4 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше