Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп задумался о военных мерах против Сирии

Дональд Трамп

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил нескольким членам Конгресса, что рассматривает принятие военных мер в отношении Сирии в связи с химической атакой в Идлибе, ответственность за которую, как считают в Вашингтоне, лежит на Дамаске. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает CNN.

По данным собеседника телеканала, каких-либо решений пока нет, но Трамп обсуждает возможные военные действия с министром обороны Джеймсом Мэттисом. Отмечается, что президент в этом вопросе полагается на мнение главы Пентагона.

5 апреля американский лидер заявил, что химатака в Идлибе изменила его отношение к президенту Сирии Башару Асаду. По словам Трампа, подобные действия вывели конфликт в республике на новый уровень. Он также подчеркивал, что произошедшее не может быть проигнорировано цивилизованным миром.

В Дамаске опровергают свою причастность к инциденту с химоружием. Глава сирийского МИД Валид Муаллем, как передавал «Интерфакс», говорил, что правительственные войска никогда и ни при каких обстоятельствах не применяли на территории страны такое вооружение. Российское руководство в свою очередь призвало не делать скоропалительных выводов относительно виновников произошедшего.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, жертвами химической атаки в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля стали по меньшей мере 70 человек, в том числе, как сообщали в ЮНИСЕФ, 27 детей. Сотни людей пострадали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше