Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Последний роман Евтушенко издадут в 2017 году

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Роман Евгения Евтушенко «Берингов тоннель», над которым поэт и писатель работал перед смертью, будет издан в 2017 году. Об этом вдова автора Мария Евтушенко заявила в интервью ТАСС, опубликованном в среду, 5 апреля.

«Это не традиционный роман, это новеллы, его воспоминания о военном детстве, поездках в Америку, разных событиях жизни. В то же время главным действующим лицом является не он, хотя основа романа — собственный опыт Евгения Александровича», — объяснила она.

Название произведения связано с историей прапрапрадеда Евтушенко, который был сослан в Сибирь за то, что организовал бунт крестьян против помещиков. Он добрался до Аляски и задумал провести до нее тоннель из России под Беринговым проливом.

«Евгений Александрович подхватил эту идею, поскольку Россия и Америка уже и так связаны — и не только исторически, но и культурно. Мир должен быть соединен, говорил он, так как разъединение и война — это неправильно», — подчеркнула Евтушенко. Она отметила, что все главы романа практически закончены.

1 апреля Евтушенко скончался в США от остановки сердца, на следующий день после госпитализации. Ему было 84 года. В Соединенных Штатах он проживал с 1991 года. Поэт просил похоронить его в Переделкино неподалеку от могилы Бориса Пастернака. По словам его друга Михаила Моргулиса, автор страдал от рака в необратимой форме.

Похороны поэта пройдут 12 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше