Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число жертв «газовой атаки» в Сирии возросло до 58

Фото: Ammar Abdullah / Reuters

Предыстория:
Из-за предположительной газовой атаки на сирийский город погибли 18 человек

Минимум 58 человек погибли от «отравляющего газа», который применялся в ходе авианалета на контролируемый сирийской оппозицией город Хан-Шейхун. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление базирующейся в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека.

По данным саудовского телеканала Al Arabiya, речь может идти о 100 погибших и 400 пострадавших. О «газовой атаке» стало известно ранее 4 апреля: оппозиция обвинила в ней ВВС правительственных войск. В Дамаске заявили, что армия не применяла и не применяет химическое оружие на поле боя. Twitter-аккаунт Conflict News опубликовал фотографии с места происшествия.

Сирийское правительство и ранее отрицало применение химического оружия в ходе гражданской войны. Однако созданная при поддержке ООН Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришла к выводу, что правительственные войска Сирии в период с 2014 по 2015 год использовали хлор как минимум дважды. В России тогда заявили, что встревожены заявлением, однако назвали доклад неубедительным.

Продолжение:
Франция потребовала созыва заседания Совбеза ООН из-за химической атаки в Сирии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше