Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рамзан Кадыров

Кадыров разрешил школьницам носить хиджаб

Рамзан Кадыров

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал принятые республиканским парламентом поправки к закону «Об образовании в Чеченской Республике», которые оставляют за школами право устанавливать любые требования к одежде учеников. Они вступят в силу через 10 дней после официального опубликования в прессе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Законопроект закрепляет право обучающихся носить одежду и символику, соответствующую их народным традициям и религиозным убеждениям, если это не нарушает законодательство России и не вредит здоровью и свободе других людей.

«Соответствующий локальный нормативный акт образовательной организацией принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии), способствующего соблюдению прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания», — говорится в тексте поправок.

Поправки были приняты 31 марта. После этого в Кремле заявили об отсутствии единой позиции относительно допустимости ношения хиджабов в образовательных учреждениях, а в Госдуме предложили доработать документ. В РПЦ новую редакцию закона раскритиковали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше