Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Абдурашид Магомедов

МВД сообщило о 1200 воюющих за рубежом дагестанцах-боевиках

Абдурашид Магомедов

Фото: Руслан Магомедов / Руслан Алибеков / chernovik.net

Более 1,2 тысячи жителей Дагестана участвуют в военных действиях на стороне незаконных вооруженных формирований (НВФ) за пределами России. Об этом в четверг, 30 марта, сообщил глава МВД республики Абдурашид Магомедов на сессии регионального парламента, передает ТАСС.

«Более 1200 дагестанцев воюют за пределами Российской Федерации. Только в прошлом году сотрудниками силовых структур был предотвращен выезд в Сирию 38 жителей Дагестана. В Каспийске, Дербенте, Хасавюрте и Махачкале выявлены участники так называемых спящих группировок», — сказал Магомедов.

По его словам, бандподполье, действующее непосредственно на территории Дагестана, насчитывает до 30 человек. При этом правоохранительным органам в минувшем году удалось практически зачистить от боевиков и их пособников все южные районы республики.

«Было проведено более 30 контртеррористических операций (КТО) в трех городах и 19 районах, в ходе которых ликвидировано четыре бандгруппы, 17 бандглаварей. Обнаружено и уничтожено 80 тайников с оружием и продуктами питания, 22 блиндажа и лагеря боевиков», — отметил Магомедов.

29 января стало известно, что в дагестанском Хасавюрте в ходе спецоперации ликвидированы три боевика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15