Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рекс Тиллерсон

В Госдепе прояснили позицию США о судьбе Асада

Рекс Тиллерсон

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Судьбу президента Сирии Башара Асада должны решать граждане страны. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, его слова передает Reuters.

В ходе визита в Анкару глава Госдепа также отметил, что США считают Турцию основным союзником в борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, тем не менее, призвал Вашингтон опираться на легитимных акторов в своей миссии по противодействию экстремистам.

США действуют в Сирии в союзе с курдскими группировками, которые Турция считает террористическими. Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. В противостоянии участвуют правительственные войска, оппозиционные силы, исламистские группировки и террористы, в том числе боевики ИГ. После начала противостояния бывший президент США Барак Обама высказывал мнение, что Асад должен уйти со своего поста для начала сирийского урегулирования: в дальнейшем с такой же точкой зрения часто выступали многие группировки сирийской оппозиции.

Продолжение:
США назвали отстранение Асада от власти неприоритетной целью
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше