Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Башар Асад

США назвали отстранение Асада от власти неприоритетной целью

Башар Асад

Фото: Sana / Reuters

Предыстория:
В Госдепе прояснили позицию США о судьбе Асада

Уход Башара Асада с поста президента Сирии не является приоритетом для Соединенных Штатов. Такое заявление сделала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в четверг, 30 марта, сообщает Reuters.

«Наша задача состоит в том, чтобы понять, как действовать и с кем мы должны работать для изменения ситуации для граждан Арабской Республики», — отметила Хейли. Она добавила, что Вашингтон «не намерен фокусироваться на уходе Асада, как это делала предыдущая администрация США».

Ранее 30 марта госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что судьбу Башара Асада должны решать граждане страны.

10 февраля президент Сирии сообщил, что готов покинуть свой пост, как только он потеряет поддержку со стороны сирийского народа. Лидер Арабской Республики отметил, что это его принципиальная позиция.

Бывший президент США Барак Обама еще в августе 2011 года заявлял, что для урегулирования сирийского кризиса Асаду придется уйти с поста главы государства. Соединенные Штаты считают его нелегитимным правителем, поскольку, по их утверждению, тот применял оружие, в том числе химическое, против собственного народа. К сентябрю 2015-го его администрация смягчила свою позицию по этому вопросу, а тогдашний госсекретарь Джон Керри заявил, что сроки отставки Асада должны быть определены путем переговоров, отмечает Reuters.

Башар Асад, сын предыдущего президента Сирии Хафеза Асада, возглавляет государство с 2000 года. В июне 2014-го был переизбран на третий срок.

Продолжение:
Белый дом назвал разгром ИГ более важным приоритетом по сравнению с уходом Асада
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше