Экономика
13:37, 27 марта 2017

Евро и доллару предсказали равенство в случае победы Марин Ле Пен

Марин Ле Пен
Фото: Florian David / Zumapress / Globallookpress.com

Евро может ослабнуть после победы Марин Ле Пен на выборах президента Франции. В этом случае курс единой европейской валюты сравняется с курсом доллара. Об этом пишет Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Большая часть опрошенных агентством экономистов (23 из 38) считают, что курс евро упадет до одного доллара или ниже. 12 экспертов полагают, что он будет колебаться в диапазоне 1-1,05 доллара.

«Реакция рынка будет крайне негативной, так как риски отказа от евро оценивались как невысокие», — заявил экономист Banque Pictet & Cie Фредерик Дюкрозе.

По информации на 13:35 мск, единая европейская валюта стоила 1,086 доллара. Она подорожала на 0,61 процента по сравнению с завершением предыдущих торгов.

27 марта кандидат в президенты Франции от «Национального фронта» Марин Ле Пен заявила, что Евросоюз исчезнет. «ЕС умрет, потому что люди больше не хотят этого (...) Высокомерные и гегемонистские империи обречены на гибель (...) Пришло время побеждать глобалистов», — сказала она.

В случае победы на выборах, которые должны состояться в апреле-мае, Ле Пен планирует провести референдум об отказе Франции от евро. Она считает, что экономика страны от этого выиграет. Кроме того, она призывает отказаться от единой валюты Грецию, Испанию и Италию.

Согласно нескольким недавним опросам общественного мнения, победу в голосовании, заручившись поддержкой 26 процентов населения, одержит Эммануэль Макрон, представляющий движение «Вперед!». Ле Пен займет второе место с 25 процентами голосов. Франсуа Фийон от партии «Республиканцы», в свою очередь, получит только 18 процентов голосов.

В последний раз курсы евро и доллара были одинаковыми в 2002 году.

< Назад в рубрику