Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На президентские выборы приготовились пойти 70 процентов россиян

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Почти 70 процентов россиян готовы пойти на выборы президента, которые намечены на март 2018 года. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишут «Ведомости» в пятницу, 24 марта.

По данным центра, которые приводит издание, 52,5 процента опрошенных уверены, что точно примут участие в голосовании, 17,4 процента выбрали вариант ответа «скорее приму». Ближе к выборам определятся 16,3 процента респондентов.

6,9 процента участников опроса точно не будут голосовать, еще 2,5 процента затруднились ответить на вопрос.

Как отмечают «Ведомости», в опросе, который проводился с 22 по 28 февраля, участвовали 1,6 тысячи человек.

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, за год до выборов любые оценки возможной явки носят экспертный характер. «На основании этого опроса мы можем сделать единственный вывод: явка точно не будет меньше 50 процентов», — сказал он.

16 марта председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что ведомство на фоне возможной отмены открепительных удостоверений разрабатывает систему, которая позволит голосовать не по месту регистрации.

В начале месяца в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий отмену открепительных удостоверений при голосовании на выборах президента России в 2018 году.

На прошедших в сентябре выборах депутатов Госдумы явка составила 47,88 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше