Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мединский

Мединский призвал заключить договор по Исаакию между РПЦ и Петербургом

Владимир Мединский

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Руководитель Министерства культуры России Владимир Мединский считает, что власти Санкт-Петербурга и Русская православная церковь (РПЦ) должны заключить проработанный договор по Исаакиевскому собору. Об этом он заявил в интервью газете «Московский комсомолец».

«В первую очередь должен быть тщательно проработан договор между церковью и городом: что церковь должна обеспечить, что она должна соблюсти, какие условия хранения музейных ценностей? Как церковь будет следить за сохранностью собора, за текущим ремонтом?» — объяснил Мединский.

Министр отметил, что в случае нарушения договора церковью государство может взять управление собором на себя. «Но если все будет хорошо, с уважением к чаяниям граждан, — то и слава богу! Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов», — подчеркнул он.

В январе власти Санкт-Петербурга согласились передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. Губернатор Георгий Полтавченко обещал сохранить музейные функции здания, однако это решение вызвало недовольство многих горожан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше