Бывший СССР
16:31, 23 марта 2017

В Киеве раскрыли обстоятельства убийства Вороненкова

Фото: РИА Новости
Продолжение: На Украине рассказали о состоянии и личности убийцы Вороненкова

На месте убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве нашли около 20 гильз, изъят также пистолет киллера ТТ. Охранник Вороненкова использовал пистолет Стечкина, рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Его цитирует 112.ua.

Узнайте больше в полной версии ➞

Луценко добавил, что бывший парламентарий получил одну пулю в шею, две в область лица, одну в живот и скончался на месте. Охранник Вороненкова ранен в область сердца, он в сознании.

Политик находился под охраной одной из спецслужб Украины, сообщил руководитель Генпрокуратуры.

Жена убитого Мария Максакова сейчас на допросе, заявил Луценко. Он подчеркнул, что супруга и бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, на встречу с которым шел Вороненков, будут взяты под охрану Службы безопасности Украины.

Телеканал «112 Украина» передавал слова находящегося на месте преступления журналиста: «Есть информация, что стрелял человек, который был в капюшоне. Он выстрелил почти в упор, после чего охранник депутата выстрелил в нападавшего. Нападавший задержан, охранника отвезли в больницу».

По данным УНИАН, тело Вороненкова забрали для судмедэкспертизы.

Бывшего законодателя застрелили 23 марта в центре Киева возле отеля «Премьер-палас».

Вороненков, депутат Госдумы шестого созыва (2011-2016 год) от КПРФ, перебрался на Украину вместе с женой в прошлом году. По его утверждению, он получил гражданство этой страны в декабре.

В России Вороненкова подозревают в организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, а также в мошенничестве. В марте 2017-го Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест.

< Назад в рубрику