Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Новый немецкий президент посвятил первую речь Эрдогану

Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото: Bernd von Jutrczenka / DPA / Globallookpress.com

Новоизбранный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер посвятил свою первую речь турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану. Об этом сообщает Reuters.

«Мы смотрим на Турцию с беспокойством: все, что было накоплено в наших отношениях за десятилетия, рушится прямо на глазах, — заявил Штайнмайер на церемонии инаугурации. — Президент Эрдоган, вы ставите под угрозу все, что создали вместе с другими людьми».

Президент ФРГ также попросил Эрдогана быть осторожнее в словах: «Прекратите сравнивать нас с нацистами, это чудовищно. Не рвите связи с теми, кто хочет сотрудничать с Турцией. Уважайте законы и свободу прессы и журналистов, и освободите наконец Дениза Юджеля!»

Отношения между Германией и Турцийей обострились в начале марта 2017 года. Турецкие чиновники планировали провести серию митингов в ряде стран ЕС, где проживают граждане Турции: они намеревались заручиться их поддержкой в преддверии референдума об изменении норм конституции. Однако власти Германии, Австрии и Нидерландов запретили им устраивать подобные мероприятия. 11 марта Амстердам отказал в посадке самолету главы турецкого МИД Мевлюту Чавушоглу. Кроме того, власти ФРГ запретили два митинга местной турецкой общины после ареста в Стамбуле журналиста Дениза Юджеля, гражданина Германии турецкого происхождения.

В ответ Эрдоган раскритиковал голландское правительство и назвал Нидерланды пережитком фашизма, а также сравнил запрет на акции в Германии с действиями нацистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше