Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максим Бурбак

В Раде предложили восстановить целостность Украины принятием закона

Максим Бурбак

Фото: страница Максима Бурбака в Facebook

В Верховной Раде Украины лидер фракции «Народного фронта» Максим Бурбак заявил о готовности представить законопроект о восстановлении территориальной целостности Украины. Об этом во вторник, 21 марта, он сообщил во время заседания парламента, передает «112 Украина».

«Украине необходим закон о территориальной целостности страны, а не замороженный конфликт», — отметил Бурбак. По его словам, разрабатываемая законодательная инициатива должна содержать «факт временной оккупации территории (Киев не признает результатов Крымского референдума 2014-го и обвиняет Россию в причастности к конфликту в Донбассе — прим. «Ленты.ру») и алгоритм шагов по освобождению и возвращению на Украину Луганска, Донецка и Крыма».

15 марта сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко намерен инициировать принятие закона о восстановлении территориальной целостности страны. «Наша цель — восстановление суверенитета Украины», — сказал он. Также в числе приоритетов государственной политики Порошенко назвал реинтеграцию неконтролируемых территорий в состав государства и «воссоединение их жителей с украинской семьей».

В тот же день глава государства предложил полностью прекратить транспортное сообщение с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками до возвращения в украинскую юрисдикцию предприятий, расположенных на их территориях.

1 марта сообщалось, что власти народных республик ввели внешнее управление на украинских предприятиях, находящихся на их территории. Торговая блокада Донбасса ведется украинскими радикалами с конца января при поддержке ряда политиков.

Киев регулярно обвиняет Россию в причастности к конфликту в Донбассе. Москва эти обвинения традиционно отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше