Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники блокады Донбасса пригрозили созданием нового блокпоста под Харьковом

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

В Харьковской области участники торговой блокады Донбасса намерены создать новый блокпост. Об этом они заявили во время митинга в поддержку блокады, сообщает «ТСН».

По словам активистов, решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о приостановлении торговли с неподконтрольными Киеву территориями не действует, поэтому нужны меры по окончательному прекращению транспортного сообщения с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

«Есть информация, что в Харьковской области перевозят уголь и другие незаконные товары, и не фиксируют перевозки документами», — сказал активист Дмитрий Олейник. Он отметил, что сейчас они проверяют полученные сведения, и, если они подтвердятся, в Харьковской области «возможна установка редута».

20 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев потерял влияние в Донбассе из-за блокады региона националистами. Глава государства отметил, что организаторы блокады обманывали общество. «Какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе из РФ, сотни километров?» — возмутился украинский лидер. Он добавил, что одним из последствий действий радикалов стал удар по украинской энергетике, металлургии, бюджету.

За пять дней до этого Порошенко предложил СНБО прекратить транспортное сообщение с ДНР и ЛНР до возвращения под украинскую юрисдикцию предприятий, расположенных на их территориях. Президент отметил, что исключением станут гуманитарные грузы.

1 марта власти республик Донбасса ввели внешнее управление на украинских предприятиях, находящихся на их территории. Днем ранее руководители ДНР и ЛНР — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — выступили с требованием прекратить торговую блокаду региона, начатую в конце января украинскими националистами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше