Силовые структуры
15:29, 21 марта 2017

ОСК дофинансирует строительство тихоокеанских подлодок собственными средствами

Алексей Рахманов
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Объединенная судостроительная корпорация частично профинансирует из собственных средств строительство шести дизель-электрических подлодок проекта 636.3 для нужд Тихоокеанского флота. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент компании Алексей Рахманов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сегодня объем выделяемого финансирования меньше, чем предусмотрено технологическими графиками строительства, что принципиально важно. При этом мы решили с Минобороны, что мы сможем продолжить строительство, самостоятельно обеспечим финансирование с последующей компенсацией процентной ставки. Сроки остаются в плане», — заявил он.

Ранее 21 марта, как сообщает агентство, глава петербургских «Адмиралтейских верфей» (ведут строительство лодок) Александр Бузаков заявил, что сроки сдачи кораблей будут сдвинуты.

Две первые лодки из серии в шесть корпусов, предназначенной для укрепления подводных сил Тихоокеанского флота, планируется заложить в 2017 году. Их назовут «Можайск» и «Петропавловск».

Контракт на субмарины был подписан в сентябре 2016 года. По нему все шесть подлодок должны быть сданы в период с 2018 по 2021 годы.

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием субмарин проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, а подводное водоизмещение — около четырех тысяч тонн. Экипаж подлодки состоит из 52 человек, она может находиться в автономном плавании в течение 45 суток.

< Назад в рубрику