Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров и Фумио Кисида

В Токио начались переговоры глав МИД России и Японии

Сергей Лавров и Фумио Кисида

Фото: Issei Kato / Reuters

В Токио начались переговоры министров иностранных дел России и Японии — Сергея Лаврова и Фумио Кисиды. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Последний, в частности, отметил, что намерен обговорить с российским коллегой весь комплекс взаимоотношений между странами. «Мы обсудим широкий круг вопросов, в том числе, ввиду подготовки визита премьер-министра [Японии Синдзо] Абэ в Россию в короткие сроки в этом году», — цитирует его агентство.

Также Кисида подчеркнул, что в его планы входит затронуть в разговоре с Лавровым тему совместной экономической деятельности России и Японии на Южных Курилах. «Я хотел бы обсудить с министром вопросы совместной экономической деятельности, посещения бывшими жителями островов с учетом состоявшихся консультаций на уровне замминистров в целях заключения мирного договора, согласно решению наших лидеров придать ускорение этому процессу», — подчеркнул глава японского МИД.

По его словам, проблемы региональной безопасности, в том числе ядерной и ракетной программ КНДР, предполагается обсудить 20 марта в формате «2+2» с участием министров обороны Сергея Шойгу и Томоми Инады.

В свою очередь, Сергей Лавров выразил надежду на выработку участниками переговоров общих позиций. «Сегодня мы во второй половине дня возобновим встречу "2+2", и считаю, что это весьма актуальное событие, накопилось немало тем, которые важно в таком формате обсудить, наши подходы, и желательно выработать общие позиции», — приводит РИА Новости его слова.

Первый раунд консультаций на уровне замминистров иностранных дел России и Японии — Игоря Моргулова и Такэо Акибы — о совместной экономической деятельности на Южных Курилах состоялся 18 марта.

Поднять данный вопрос Москва и Токио договорились во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию 15-16 декабря 2016 года. Абэ не раз озвучивал точку зрения, согласно которой совместная экономическая деятельность на Южных Курилах станет шагом вперед для заключения между Россией и Японией мирного договора, который не был подписан по окончании Второй мировой войны.

Решение этой проблемы официальный Токио увязывает с улаживанием спора о территориальной принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В своих претензиях на них Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва настаивает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними имеет необходимое международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше