Силовые структуры
15:24, 14 марта 2017

Подмосковную чиновницу обвинили в причастности к смерти ребенка

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Заведующая одного из отделов управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть усыновленного ребенка (ч.2 ст.293 УК РФ). Об этом «Ленте.ру» заявила Елена Фокина, официальный представитель регионального главка СКР.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В ходе расследования гибели Вероники Черниковой были установлены факты халатности со стороны заведующей отделом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, государственной поддержки и выплат социального характера управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по городским округам Кашира и Озеры. Выяснилось, что администрация детского сада, который посещала девочка, родительский комитет и бабушка неоднократно сообщали о физическом насилии в отношении ребенка со стороны приемного отца. Однако на протяжении более чем пяти лет 54-летняя чиновница составляла фиктивные отчеты о проверке условий проживания ребенка, в которых указывалось, что ребенок проживает в удовлетворительных условиях. Это фактически создало условия для совершения особо тяжкого преступления в отношении ребенка», — рассказал Елена Фокина.

Как установлено, чиновники ежегодно составляли формальные отчеты о результатах обследования условий жизни Вероники, при этом никто из должностных лиц по месту проживания семьи в городской округ Озеры не выезжал. «Вместо детального анализа условий жизни ребенка в документах указывалось, что потребности семьи удовлетворены в полном объеме, дополнительная помощь не требуется, удочерение прошло успешно, а в семье нормальная обстановка», заявила представитель областного главка СКР.

Уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства было возбуждено 26 августа 2016 года, вскоре после уголовного дела об убийстве. За это время следователи внимательно изучили все условия проживание ребенка и сравнили их с отчетами. Как установлено, бумаги подписывала заведующая отделом. Ей и предъявлено обвинение, с нее взята подписка о невыезде, уточнила Елена Фокина.

По данным следствия, в 2010 году супруги Черниковы удочерили четырехмесячную девочку. А с ноября 2013 года до дня смерти усыновители обращались с Вероникой грубо, жестоко и пренебрежительно: ее систематически избивали руками и ремнем, запрещали вставать с кровати, требовали голыми руками рвать крапиву и засовывать себе в нижнее белье, привязывали веревкой за лестницу двухярусной кровати, требовали без рук, ртом есть с пола. В итоге 1 апреля 2016 года в городе Озеры девочка погибла. Родители сожгли ее тело, а останки раскидали в нескольких местах. Спустя более чем четыре месяца, 6 августа, они заявили в правоохранительные органы об исчезновении ребенка. Но уже 9 августа 2016-го удалось установить истину, и родители были арестованы.

Им предъявлены обвинения в истязании малолетнего, неисполнению обязанностей по воспитанию и в убийстве, совершенном в отношении малолетнего, находящегося в заведомо беспомощном состоянии. Супруги Черниковы в настоящее время содержатся под стражей.

< Назад в рубрику