Бывший СССР
10:15, 14 марта 2017

Участник блокады Донбасса рассказал о размере оплаты за дежурство на блокпосте

Фото: @shtab.blokady
Продолжение: Участников блокады Донбасса уличили в мародерстве на железной дороге

В главном управлении Национальной полиции в Донецкой области (подконтрольной Киеву части) заявили, что участникам блокады Донбасса в Кривом Торце предлагали 400 гривен (876 рублей) в день за «дежурство». Об этом во вторник, 14 марта, сообщается на сайте полицейского главка со ссылкой на одного из задержанных радикалов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Один из задержанных, житель Житомирской области, ранее судим за убийство. В 2013 году он вышел на свободу после девятилетнего заключения», — говорится в сообщении. По словам активиста, его и еще нескольких человек привезли в Донецкую область, обеспечили деньгами и обещали плату за три недели дежурства. «Предлагали 400 гривен в день», — сказал задержанный, подчеркнув, что у участников блокады есть оружие.

В Нацполиции отмечают, что после проверки 43 задержанных выяснилось, что пятеро из них — ранее судимы, десять — принимали участие в АТО (антитеррористической операцией называют в Киеве военный конфликт в Донбассе). Также сообщается, что владельцами зарегистрированного оружия являются только четверо из задержанных.

Ранее во вторник стало известно, что всех украинских активистов, задержанных за блокирование путей сообщения с Донбассом, освободили. «Нам удалось разыскать шестерых из 46. В их телефонах уничтожена вся информация. Это усложняет поиск», — отметила вице-спикер Рады Оксана Сыроид. Она вместе с коллегами затребовала у силовиков подробную информацию о причинах задержания и судьбе активистов. В полиции ответили, что действовали в рамках открытого уголовного производства.

Вечером 13 марта сотрудники СБУ и спецназа министерства внутренних дел (КОРД) захватили блокпост участников торговой блокады Донбасса на железнодорожной станции «Кривой Торец».

С конца января националисты ведут торговую блокаду Донбасса при поддержке ряда политиков. Остановлены поставки угля из региона, также участники попытались прервать железнодорожное сообщение между Украиной и Россией. Киеву из-за прекращения поставок топлива пришлось ввести в энергетике чрезвычайный режим.

< Назад в рубрику