Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийская оппозиция отказалась от участия в переговорах в Астане

Фото: Павел Головкин / AP

Делегация сирийских повстанцев отказалась участвовать в новом раунде переговоров в Астане по урегулированию ситуации в ближневосточном государстве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление полковника Ахмада Отмана, который возглавляет поддерживаемую Турцией группировку «Султан Мурад».

Отман заявил, что он ждет ответа Москвы на отправленное письмо, в котором предлагает России выступить гарантом перемирия и прекратить нарушения режима прекращения огня. По его словам, российские силы продолжают наносить удары по мирным жителям, находящимся на подконтрольных повстанцам территориях. Кроме того, сирийские вооруженные силы не прекращают наступательных операций.

Третий раунд переговоров по Сирии в Астане запланирован на 14-15 марта.

11 марта представители сирийской вооруженной оппозиции выдвинули ряд условий для проведения переговоров. В заявлении военной делегации революционных сил Сирии в числе требований были названы перенос даты проведения астанинских переговоров, завершение обсуждения документа о механизме прекращения огня, о котором договорились в Анкаре до встречи в Астане.

В тот же день Совет Безопасности ООН призвал стороны сирийского конфликта продолжить переговоры в конструктивном ключе и без предварительных условий. Совбез признал, что продолжение политических переговоров стало возможным благодаря достигнутому в Астане соглашению о прекращении огня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше