Россия
15:21, 13 марта 2017

Матвиенко обнаружила в России «самоубийственные пандусы» для инвалидов

Валентина Матвиенко
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что во многих регионах создание безбарьерной среды идет формально, сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я говорю прежде всего про самоубийственные пандусы, тактильную плитку на тротуарах, которая порой ведет в никуда, неработающие устройства для глухих и слепых», — сказала она.

Матвиенко призвала активнее оснащать пандусами уже построенные здания, сообщает агентство «Москва». «Надо действовать, потому что невозможно смотреть, когда инвалид или мама с коляской не могут съехать по лестнице, это безобразие, это копеечная история, просто недостаточно внимания», — подчеркнула она.

В январе в больнице Уфы 55-летней пациентке с переломом ноги пришлось ползти на второй этаж по лестнице. В медучреждении длительное время не работал лифт, а пандусы отсутствовали. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дел, главврач больницы был уволен по решению главы Башкирии Рустэма Хамитова.

В июле 2016 года инвалид из Красноярска покончил с собой после трех лет безуспешных попыток договориться с чиновниками об установке пандуса в подъезде. По плану сделать это предполагалось в 2038 году.

< Назад в рубрику