Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Intel решила приобрести разработчика автомобильных систем безопасности

Фото: Baz Ratner / Reuters

Корпорация Intel решила приобрести израильскую компанию Mobileye, разработчика компьютерных систем безопасности для автомобилей. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает израильское издание Themarker.

Компания специализируется на создании программного обеспечения для обработки данных с датчиков, установленных на автомобиле. Собранная информация должна помочь предотвращать аварии, а также послужить основой для создания систем содействия водителю (CCCB) – например, технологии автономного вождения. Отмечается, что в этой нише разработки Mobileye конкурируют с аналогичной продукцией Tesla, Apple и Google.

Стоимость сделки оценивается в 15 миллиардов долларов, что делает ее самой крупной в истории израильского хай-тека. Как указывает издание, в последние годы Intel пытается получить конкурентное преимущество в инновационных областях. Приобретение Mobileye позволит американской корпорации стать партнером ведущих автоконцернов.

7 июля 2016 года стало известно, что BMW, Intel и Mobileye подписали соглашение о совместной разработке технологии автономного вождения. Автопилот должен быть готов через пять лет, к этому времени германский концерн планирует вывести на рынок линейку самоуправляемых автомобилей. Кроме того, Mobileye сотрудничает с General Motors и Volkswagen.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше